Перейти к содержимому

Фотография

Системы стабилизации для видеозаписывающей аппаратуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 16:28

ну их не стоит сравнивать на широком угле. Колоссальные преимущества зеркалок начинают проявляться на больших ФР и открытой дырке. Такой картинки на мелкоматричных девайсах не получить физически.

Без использования дорогих (по настоящему дорогих) и крайне неудобных (на столько, что одному снимать не получится в принципе) систем стабилизации снимать что-то в движении на ФР 35мм и более не реально (пусть будет "почти не реально", на всякий случай).

Тем более на открытой дырке.

Единственное, что можно снять самому на полтинник с F, к примеру, 2.0 - статичное видео чего-то вялотекущего. Со штатива.

Это если мы говорим о более-менее плавной картинке, и чтоб то что снимаем было в фокусе.

Я за 2,5 года набегался за сыном. Снимал на (кроме вышеперечисленных) Canon 50/1.4, Гелиос44-2 и Юпитер37А. Юзабельным оказался только ширик Зенитар16. Остальное - полнейший изврат и верчение кольца фокусировки.

Юпитером (из-за угла) вообще невозможно было снимать. Картинка трясётся в такт дыханию и сердцу.

В итоге пришёл к системам стабилизации и широкоугольной оптике. Да, искажения. Да плоская картинка. Зато всё в ГРИП и плавно.

Я бы даже сказал, что порой мне не хватает угла xiaomi yi. Но я понимаю, что ещё шире, значит ещё больше искажений.

Сообщение отредактировал cfyz: 29 January 2016 - 16:37

#82 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 17:30

Увы, проверить не могу - мой Пентакс выпущен еще до эпохи видео. Но умудрялся Сигмой со стабом ловить в фокус ласточек-береговушек. На длинном конце в 500 мм )))))  Следящим фокусом, ессно. И ловил в пике лугового луня. А вести что-то вялобегущее в общем-то не проблема совсем.

Опять же, если вдуматься - не так давно в кино никакого автофокуса не существовало. И обходились как-то. Так что если хочется боке в кадре и прочих изысков - придется, как ни крути, работать ручками )))))))

#83 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 20:41

Вот такой вот китайчёнок, всего за 38 тыщ....

#84 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 23:51

Пришла-таки моя камерка. По случаю и по просьбе знакомых даже обзор запилил -

#85 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 20:12

Чтобы услышать вайфайский "треск" пришлось выкрутить регуль громкости на максимум. ИМХО, забить. Этого не слышно.

Для оценки картинки, лучше снимать на улице и в динамике. Этож экшонкамера.

Ценник приятный, тем более с учётом обилия плюшков.

Сколь времени снимает в 1080/60 без вафли?

После 20-30 минут съёмки камера горячая?

Какой битрейт у видео?

#86 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 11:58

Чтобы услышать вайфайский "треск" пришлось выкрутить регуль громкости на максимум. ИМХО, забить. Этого не слышно.

При монтаже в сеннхайзерах - оооочень слышно вообще все )

Для оценки картинки, лучше снимать на улице и в динамике. Этож экшонкамера.

Это в планах. и сравнение с твоей Сяомькой на твоём стабе - тоже ))) Об этом планировал чуть позже договориться ) А так - я сразу сказал про статику. Это может быть полезно для тех, кто планирует также использовать камеру для видеоблоггинга и т.п. В принципе - вполне юзабельно, хотя картинка с моего телефона явно лучше, Нубия вполне хорошую оптику сопроводила-таки более-менее приличной программной начинкой. Вроде как еще даже raw обещают сделать, но тут сомнения )

Абсолютное время еще не замерял, после распаковки снимал на зарядке, камера была теплая, не сказать, чтобы горячая, я так понял, скорее из-за зарядки греется. Про битрейт и размер видео меня на ютюбе уже спросили - вечером гляну и отвечу.

#87 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 23:12

Битрейт у видео 22 мегабита. Это собственно видеопоток без аудио  https://yadi.sk/i/S4T-xzHeoF6Pt 

#88 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 17:38

Поигрался с прошивками и получил 2,7к разрешение с битрейтом 69,5 мб/с и частотой кадров 24 фпс. При этом даже всеми ругаемого перешарпа нет -

#89 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 20:50

Денис, снимай 50-60 кадров.

#90 OhotNIK

OhotNIK

ворошиловский стрелок

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,405 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 21:15

Перешарпа нет, но картинка плавностью не отличается. При движении появляется странный стробоскопический эффект - картинка движется скачками и теряет резкость. При статике резкость тут же повышается. Надо смотреть покадрово - ощущение, что при такой высокой скорости потока камера не успевает обрабатывать и писать 24 к\с, поэтому начинается программный мухлеж.

#91 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 23:51

Денис, снимай 50-60 кадров.

На этом разрешении нет такой возможности. Это просто просили выложить как пример на 4пда. Это в одной из прошивок есть такой режим.

Надо смотреть покадрово - ощущение, что при такой высокой скорости потока камера не успевает обрабатывать и писать 24 к\с, поэтому начинается программный мухлеж.

Вполне вероятно. А вообще, ИМХО, 24 fps - мало и дерганья так и так будут заметны. Я специально не обрабатывал ничем, думаю, если пережать каким-нить редактором с указанием фреймрейта в 30 - он выровняет картинку и дерганий не будет особо заметно.

#92 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 08:07

Странный какой-то режим съёмки (2.7к, 24к/с, 70мб/с).

1. Не понятно зачем такой битрейт. 70 Мегабит/с. По опыту 35-40 более чем достаточно, чтобы не потерять детали.

2. О частоте кадров уже говорил/говорили. Снимать нужно с частотой 50 кадров. Экшон ведь.

3. Разрешение. ИМХО, оно нужно лишь для обрезки в постобработке. Если такой задачи нет - снимать 1920х1080 (телевизоры ведь у нас такие).

А в настройках можно включить компенсацию геометрических искажений?

Сообщение отредактировал cfyz: 13 February 2016 - 08:08

#93 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,998 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 09:38

Для xiaomi yi есть дисплей.

"Всего" 2к.р. и "мегаполезная" фича у вас. :biggrin:

#94 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 23:07

А в настройках можно включить компенсацию геометрических искажений?

Убрать рыбий глаз? Нет, нельзя.

"Всего" 2к.р. и "мегаполезная" фича у вас.

Так себе предложение, ИМХО )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных