Перейти к содержимому

Фотография

За что мы любим Россию и за что ненавидим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 689

#1 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 11:04

Со времен малиновых пиджаков и по сей день, пока существует Рублевка, подозреваю в национальном характере русских жадность и тщеславие.

Безрассудность и лихачество ведь оборачивается в жизни беспредельно глупым стремлением к сверхприбыли и быстрым деньгам.
Якобы щедрость наглядно иллюстрируется отвратительными примерами, как устраивание ванны из шампанского и прочее вульгарное шикование. Не просто деньги на ветер (вот тоже "щедрость"), а именно тщеславное желание продемонстрировать всем свой статус.

Всё это, конечно, есть не только в России, но в других странах как-то поскромнее.

И вот еще.
На первый взгляд может показаться, что жадность русским не свойственна. Но она есть, просто имеет свои особенности. Русские очень охочи до халявы. /.../ Халява идёт бок о бок с нищебродством. /.../.А если и становятся богатыми, тут же начинают транжирить деньги не для того чтобы жить лучше, а для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, и в конечном счёте всё равно остаются нищими.

Неуёмная тяга к халяве неизбежно выливается в воровство. /.../ Практически все люди, которых я встречал, работающие на производстве, поголовно что-то воруют. Воровство не только не осуждается в обществе, напротив, оно даже поддерживается. Не приветствуется разве что воровство у "своих", но лишь до тех пор, пока ему не придумается какое-нибудь моральное оправдание. Воруют, опять же, не обязательно что-то нужное, а всё подряд, даже то, что не нужно. Я неоднократно спрашивал у людей, зачем они это делают, пытаясь понять их мотивацию. А мотивация очень проста: воруют потому, что могут. Просто из жадности и желания сэкономить, чтобы "сэкономленные" таким образом деньги впоследствии потратить на алкоголь.

Лично я тоже воровал в девяностые. Что делать, время было такое, денег нет, работы нет, а жить-то как-то надо. Но с тех пор, как я пошёл на свою первую работу, я уже не воровал ничего, хотя зарплата у меня была довольно низкой. Я понимаю и не осуждаю тех, кто ворует, чтобы выжить. Но с ростом благополучия воровать, пожалуй, меньше не стали, из чего складывается впечатление, что склонность к воровству у россиян просто в крови. Однажды, работая на монтаже рекламного стенда, я оставил на некоторое время ключ от него вне зоны видимости. Казалось бы, кому мог понадобиться этот, в общем-то, ни для чего не пригодный кусок пластмассы? Но, разумеется, его украли. С тех пор я осмотрителен и никогда не оставляю ничего без присмотра в общественных местах, но мои знакомые не раз становились жертвами краж: у кого квартиру вскрыли, у кого доски со стройки, а у кого и вовсе мешок навоза.

Эгоизм
Бытовым воровством дело не ограничивается. Средний русский только и видит, как бы кого обмануть, урвать, украсть, не отдать долг, проехать без билета, не заплатить налоги. Всё ради того, чтобы таким образом лишний раз "сэкономить" (хотя гораздо лучше было бы сэкономить на курении и алкоголе). Он сам готов дать взятку постовому или гаишнику, просто потому что ему так удобнее, при этом рьяно осуждая коррупцию и ругая власть за то, что "всё разворовали и разорили". А знаете, в чём разница между слесарем, ворующим кирпичи на заводе, и чиновником, ворующим миллионы бюджетных средств? Только в масштабах. В обоих случаях мотивация одна и та же: "Плевать на всех! Главное — моё Я, мои интересы и благополучие". Ну и ещё интересы ограниченного круга своих друзей и родственников. Исключения здесь встречаются редко.

Эгоизм в России наблюдается практически повсеместно. Оставить машину на тротуаре или проезжей части, выгуливать собаку в городе без поводка и намордника, объехать пробку по обочине — это в порядке вещей. Откровенно без очереди, конечно, лезть не будут, — чревато, — однако пролезть без очереди к врачу, якобы "только спросить" и задержаться там минут на десять — это запросто.

/.../.здесь вы или наглое быдло, готовое идти по головам ради своего Я, либо неудачник и лох — ведь именно так воспринимают первые культурных, законопослушных и доброжелательных людей.

Хамство
Это слово, пожалуй, невозможно точно перевести на английский язык. Это то, с чем средний человек в России сталкивается ежедневно и повсеместно. Что тут можно сказать, хамство в России было есть и будет. Просто приведу пару примеров. Представьте: час-пик, крупный ж/д вокзал, очередь за билетами на электричку у билетопечатающего автомата. Из десятков человек в очереди непременно найдётся какой-нибудь провинциал, никогда в жизни не пользовавшийся подобными вещами. Разумеется, человек не может разобраться, как им пользоваться. И начинается: ругань, хамство, возмущение среди тех, кто стоит в очереди: давай, мол, быстрее! Понаехали тут… Никогда этого не понимал: неужели, если нахамить человеку, он от этого быстрее разберётся, как пользоваться терминалом? Почему из всех людей в очереди я не раз оказывался единственным, кто, оставив своё место в толпе, не только подходил, чтобы помочь человеку разобраться, но ещё и делал это с искренней доброжелательностью и улыбкой (хотя ехал с работы уставший), даже стоя под дождём, на жаре или морозе, даже опаздывая на свой поезд и, несмотря на это, даже в мыслях не проявляя к такому человеку какой-либо враждебности?

И это лишь единичный рядовой пример хамства. В России люди живут в атмосфере всеобщей озлобленности. К озлобленности люди начинают приучаться с малых лет. /.../

Будучи любителем играть в онлайн игры, я часто играю с людьми из разных стран. Это ещё один, хоть и достаточно поверхностный, способ оценить моральные качества людей. И я уже давно стараюсь не играть с русскими в одной команде. Элементарные правила вежливости, похоже, им не знакомы. Оставшись один в команде россиян, я чувствую себя белой вороной: если я похвалю кого-то за то, что он хорошо играет — он, скорее всего, не скажет мне спасибо, если я играю хорошо — никто не похвалит меня. Почти никто из них не поблагодарит команду противников за хорошую игру (даже если они проиграли) по окончанию. Кроме, разумеется, меня. И вместо доброжелательности повсюду мат-перемат, постоянные выяснения кто чьих родителей и на чём вертел, взаимные оскорбления, национальная нетерпимость (попробуйте-ка зайти на любой сервер Counter-Strike и сказать в микрофон что-нибудь с кавказским акцентом!), угрозы физической расправы… Среди иностранцев, разумеется, такие тоже попадаются, но реже — в разы, если не сказать на порядки. А ведь это молодёжь, будущее нации. Вот такое у России, получается, будущее. Сейчас здесь не весело, а что же будет дальше?

Нетолерантность
Российское общество весьма завистливо, ксенофобично и нетолерантно, к тому же ужасно любит совать свой нос куда не следует. Известно что, к примеру, в США задавать вопрос о том какая у вас зарплата, просто неприлично, не говоря уже о вопросах о личной жизни. В России же каждый норовит этот вопрос задать, каждый знакомый и малознакомый, вплоть до прохожих на улице. Ну какое ваше собачье дело?! Зачем вам это? Какая у меня зарплата, где и с кем я живу, сколько у меня денег, кто я по национальности, есть ли у меня девушка, серьёзные ли у нас отношения, собираемся ли мы пожениться, живём ли мы вместе и т.п. Не расскажешь — обидятся, расскажешь — ещё подумают чего… Пойдёт навешивание ярлыков, стереотипы или просто будут пытаться учить "как надо" жить. Объяснить таким людям, что не следует лезть в чужую личную жизнь, не обидев и не проявив к ним (как им видится) неуважения практически невозможно и хотя бы один такой непременно найдётся практически в любом коллективе.

/.../ Дискриминация по какому-либо признаку? Легко! Выделяться здесь приветствуется только в выбранных обществом направлениях, например, купить квартиру побольше, машину подороже или свозить трёхлетнего ребёнка на Канары, всё остальное, что называется, от лукавого.

Я не раз сталкивался с проявлениями бытовой зависти. У многих русских имеется своего рода классовое мышление. Когда какой-нибудь отдельно взятый россиянин узнаёт, что "классово свой" (как ему кажется) человек может позволить себе то, что не может позволить себе он — это вызывает зависть.

"Квасной патриотизм"
Во всех нормальных странах патриот — это тот, кто любит свою страну, кто хотел бы сделать её лучше и тот, кто готов защищать её в случае чего до последней капли крови. Я не вижу проблемы в том, что кто-то любит свою страну, пусть даже идеализируя её в чём-либо. Однако в России патриотизм зачастую приобретает весьма извращённые формы и выражается главным образом лишь в ненависти к другим народам и странам, особенно более успешным, вкупе с убеждением, что русские на самом деле самый величайший и богоизбранный народ, имеющий просто вселенское значение, списывая все свои проблемы на происки иностранных врагов, всякие мировые заговоры, и, разумеется, с лютой ненавистью относясь ко всем, кто с этим не согласен. Главным образом ненависть питается к американцам, евреям и действующей власти (которая непременно состоит из евреев, специально стремящихся русских уничтожить), но иногда также и к кавказцам, японцам, европейцам, среднеазиатам и просто не-патриотам.

В развитых странах почему-то никто не требует от вас любить страну, в которой вы живёте. Главное — исправно платить налоги и быть законопослушным. И никто не запрещает любить другую страну, ценить её культуру, историю и народ, даже если вы любите её больше, чем ту страну, где вы находитесь. Я понимаю, когда предложение свалить куда-нибудь произносится как совет и пожелание, когда тот, кто это говорит, готов помочь чем-либо в этом, но чаще всего это звучит именно как требование. И ведь действительно надо валить, если даже некоторые знакомые фактически в лицо говорят, что я здесь — чужой.

Что же касается любви к своей стране, любопытно то, как патриотизм гармонично сочетается со склонностью засорять свою же родную землю; большинство из тех, кто называет себя патриотами, почему-то не считает зазорным оставлять за собой горы мусора после отдыха на природе. Тогда как я, ни разу не будучи таковым, почему-то не бросил ни единого окурка мимо урны. Из-за этого явления любые дороги, по которым ходят русские, рано или поздно превращаются в свалку — что в городе, что в сельской местности, что на природе. По моим наблюдениям, в Подмосковье лишь пара человек из десяти предпочтёт дойти до урны, чтобы выбросить фантик или окурок, вместо того чтобы просто бросить его в траву. Иной раз видишь на улице какого-нибудь вполне интеллигентного на вид мужчину в деловом костюме с портфелем. Он пройдёт и… бросит бумажку, или выплюнет окурок, или просто плюнет на дорогу. Говорят, это как-то связано с нищетой. Но я считаю, что это просто удобное оправдание, ведь разве чтобы донести мусор до урны, нужны деньги?

http://cccp.forblabl...pid=43826333167

#2 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 13:17

Всё сказано в песне группы Рабфак - Россия моя.
Добавить нечего.

#3 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 19:23

Всё сказано в песне группы Рабфак - Россия моя.

В песенке типа президент России радуется, что живет в такой богатой стране, и сетует, что вот только люди в ней говно. Причем, авторы песенки как-то так странно смешивают олигархов и чиновников в одну кучу.
Любопытства ради я посмотрела другую песенку "Рабфака" - "Раскачивать лодку". То же самое: авторы не видят разницы между олигархами и чиновниками. Более того, видеоряд к этой песенке - развлекуха и шлюхи миллионеров, а название указывает на Путина, как бы создавая связь между "бузиной и дядькой".
В сознании авторов наблюдается каша-малаша: будто олигархи и чиновники - это такая единая "элита", держащая всех остальных за быдло.
Но самое печальное другое. В мозгах "Рабфака" наглухо укоренилась оппозиция "богач - быдло". (Правда, и здесь у них путаница. Есть пара "богач - бедняк" и есть сугубо российская пара "интеллигенция - быдло".) То есть мироощущение "Рабфака": мы живем в глубоко расколотом обществе из двух чуть ли не биологических подвидов: золотое ворье и основная серая масса. Даже тошно от этой картины. Причем, обратите внимание, протестность "Рабфака" идет от пессимизма и безнадежности, "Рабфаковцы" из-за упомянутой пары в их голове просто не верят, что в России возможно другое общество, и, образно говоря, воют на луну.
Лично я всегда терпеть не могла словечки "быдло" и "интеллигенция", имхо, именно это ущербное мировосприятие привело к расколу российского социума. И чем больше будет петь "Рабфак" и подобные ему, тем меньше надежды на то, что этот раскол удастся преодолеть.
Да, общество стратифицировано в любой стране. Но я имею в виду именно раскол, а не стратификацию.
По поводу сугубо российской оппозиционной пары статья ниже, - взгляд со стороны.
"РУССКИЕ НЕРУССКИМИ ГЛАЗАМИ"
У меня есть приятель, совсем нерусский, даже не славянин. Никак не могу заставить его начать писать, а собеседник он интереснейший из-за своих парадоксальных взглядов и выводов.

Он большой любитель кино, недавно мы встречались, и приятель заговорил о вновь просмотренном «Собачьем сердце» по мотивам повести Булгакова.

- Раньше я думал, что это просто антикоммунистический фильм, а теперь понял, что это глубоко антирусский фильм. В нем показаны две расы, причем именно русские показаны в унизительном виде, - начал он.

Я этот фильм смотрел по его выходу на экраны, самой повести потом, естественно, не читал, но, по оставшимся от фильма обрывкам воспоминаний, с приятелем не согласился.

- В фильме показаны интеллигенция и простой народ, а они, действительно, как два народа, но это обычный взгляд «творческой интеллигенции» - Булгакова и создателей фильма - на «быдло».

- Нет, - не согласился приятель, - это не внутривидовая борьба, это межвидовая борьба, и если бы в ролях профессора Преображенского и доктора Борменталя в фильме снялись японцы, это было бы хорошо видно. Вы же посмотрите, насколько разное отношение к людям: с их стороны презрение и безжалостность, а со стороны русских сострадание. Шариков издевается над кухарками, но когда Борменталь начал его душить, они стали Шарикова защищать – чисто по-русски. И то, что из бродячей собаки вырастает русский и у русского сердце собачье, имеет глубоко оскорбительный смысл.

- Ну, - не согласился я, - строго говоря, Шариков воспитан евреем Швондером, сказать, что он русский, трудно, коммунист – да.

- Нет, именно русский, это сразу узнается. Смотрите, какие он сделал выводы после попытки прочесть переписку Маркса с Каутским – нужно все взять и поделить. Как русский!

- Ты тут себе противоречишь, это все же скорее по-коммунистически, - приятель задумался, не находя доводов, но и я тоже заколебался. – Хотя, конечно, делить поровну – это по-русски. Мне, как-то, серб, еще в СССР, рассказал анекдот, который он, западноевропеец, считал смешным. Русский и поляк нашли кошелек. Русский предлагает поделить по-братски, а поляк предлагает поделить поровну. Тут надо смеяться, но я не понял, в чем юмор или сатира, и серб победно подытожил, что мы, русские, этот анекдот в принципе понять не можем, поскольку у нас, в России, никогда не было майоратного права. У нас отец не мог выгнать сына из семьи, а мог его только отделить, причем, наделив равной со всеми мужчинами долей своей собственности. Для русских «по-братски» - это только поровну, других вариантов нет. А на Западе было майоратное право, по которому вся собственность отходила только старшему сыну. А остальным не доставалось ничего, как в сказке «Кот в сапогах»: «Старшему досталась мельница, среднему - осел, а младшему – кот.

- Точно, - засмеялся приятель, - крестовые походы совершали младшие братья. И вот, смотрите, фильм «Золотой теленок», - вспомнил он. - Роман написали русский и еврей, так что образы должны быть точными с точки зрения расовых особенностей. В фильме четыре проходимца – непонятной национальности, поляк, еврей и русский. Вспомните, как Шура Балаганов и Паниковский деньги делили…

[далее длинная цитата из "Золотого теленка" и анализ поведения персонажей]
Цитата
... исследователь советских лагерей для военнопленных австрийский историк С. Карнер написал в своей книге «Архипелаг ГУПВИ» в главе «Корректировка образа врага»: «Важным моментом для тех, кто был вынужден работать в Советском Союзе, был контакт с русским гражданским населением. Опыт совместной работы __ вносил существенные изменения в образ «русского», созданный нацистской пропагандой. В особенности резко __ образу врага противоречат взволнованные, доброжелательные рассказы бывших военнопленных о жизни и о значении русской женщины в семье и в обществе, а также о «простых русских». В памяти многих навсегда остались и каша, которой с ними делились русские, и предложенная папироска или еще какой-нибудь поступок — все это создавало новый для многих образ «русского», который даже в экстремальной ситуации, будучи сам на грани жизни и смерти, когда нет ничего лишнего, делится последним».

Так что же наша российская интеллигенция? Другой народ или уже другая раса, которая к тому худшему, что есть у русских, добавила все худшее, что есть у других народов?

(Кста, я Булгакова тоже недолюбливаю, "Мастер и Маргарита", имхо, сильно переоцененная книга. Правда, мне нравятся "Роковые яйца" и "Собачье сердце" едкой сатирой, но иностранец прав: в основе этой сатиры боязнь простого народа и ненависть к нему. Вообще, Булгаков хорошо так выразил ущербность русских интеллигентов-гуманитариев. sad.gif
Как-то занесло меня на лекцию о творчестве Булгакова. Неприязнь к нему усилилась после того, как услышала, что он участвовал в расстреле демонстрантов (в Киеве, если не изменяет память). Гуманитарий, блин. Еще один очень яркий примерчик: Иван Шмелев "Солнце мертвых". Сначала всё стонал за революцию, а потом, оказавшись в ссылке, стал стонать о бессмысленности взгляда простого народа, о котором с таким энтузиазмом писал, пока было модно страдать за народ. Вот Маяковский - свой человек. Правда, сказывают, что он разочаровался в своих идеалах, поэтому пулю в лоб пустил. Но всё равно свой человек, всяким там булгаковым, шмелевым и прочим типа "интеллигентам" кишка тонка пулю себе в лоб пустить.)

#4 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 20:11

В песенке типа президент России радуется, что живет в такой богатой стране, и сетует, что вот только люди в ней говно. Причем, авторы песенки как-то так странно смешивают олигархов и чиновников в одну кучу.
Любопытства ради я посмотрела другую песенку "Рабфака" - "Раскачивать лодку". То же самое: авторы не видят разницы между олигархами и чиновниками. Более того, видеоряд к этой песенке - развлекуха и шлюхи миллионеров, а название указывает на Путина, как бы создавая связь между "бузиной и дядькой".
В сознании авторов наблюдается каша-малаша: будто олигархи и чиновники - это такая единая "элита", держащая всех остальных за быдло.

Чиновники - это как бы свои, а олигархи, как бы нет. Одни воруют на благо России, а другие на благо себя. Я даже знаю откуда это:

#5 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 08:10

Экая агитка...

#6 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 11:22

Экая агитка...

А многие люди в нашей стране в это действительно верят, что например отжать бизнес, если человек занимает "не свое место" - это хорошо и даже правильно. Место должны занимать только особо приближенные к императору

#7 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 21:45

Спасибо за интересный ролик, puYol, я его не видела. ))) Приятно было узнать, что Путин тоже не любит слово "быдло", ГГГ...
То, что рассказывает Федоров, я уже слышала в фильме Андрея Караулова, который не выпустили в эфир (смотрела в Сети). Фильм в основном о том, что олигархов заставили платить в казну, а не уводить в офшор, и что сделать это было очень трудно.
Федоров не упомянул еще одну инициативу Пу (попытка была неудачной) - национализация рубля. За эту инициативу, по идее, из Пу должны были давно уже сделать решето, как из Кеннеди (тот тоже хотел, чтобы печатание денег было под контролем государства, а не некоего закулисного фонда). Видимо, Пу шифруется успешнее. Радостно на душе и спокойно за нашего славного разведчика, ГГГ...
Судя по тому, что главой ЦентроБанка недавно назначена лапушка Набиуллина, Пу собирается повторить попытку национализации рубля. Но эту тему лучше особенно не муссировать, а то вдруг и впрямь грохнут няшку Пу. (((

Посмотрела в Сети, кто такой Федоров Евгений.
Евгений Федоров, депутат Государственной думы Федерального собрания, а также член генерального совета партии "Единая Россия". Обсуждать вопросы суверенитета России ему на центральных телеканалах запрещено (подчеркнуто мной). Всех, кто говорит об этом, по словам Евгения Федорова, "вычищают полностью".

http://news.yandex.r...ov_evgenij.html

Хорошие новости, за что мы любим Россию! - сегодня узнала, что российские туристы не самые страшные в мире.
Задорнов, высмеивая поведение наших туристов за рубежом, создал впечатление, что мы самые дикие и страшные. Так вот, оказывается, по окончании туристического сезона начальство дотошно опрашивает персонал, и самые плохие туристы для персонала - американцы, п.ч. высокомерные. На втором месте французы, п.ч. жадные. А русские делят с немцами почетное шестое место. ))) Русские бьют посуду, портят мебель, но оставляют за всё это денег с излишком.

#8 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 22:08

блабла

а как вы относитесь к разводу Путина? няшки вашей? Хорош пример? Вроде как для человека занимающего должность президента не положено так вести себя, если он не может найти компромисс с женщиной, с которой прожил столько лет и имеет общих детей, то как он планирует далее управлять страной? Ведь предполагается достичь компромисса уже с миллионами.

Я конечно теоретизирую в плане того, что предполагается достичь компромисса с миллионами, но все же..
о каком культе семьи может идти речь?

Цитата(marina123 @ Jun 9 2013, 19:23) <{POST_SNAPBACK}>
Но всё равно свой человек, всяким там булгаковым, шмелевым и прочим типа "интеллигентам" кишка тонка пулю себе в лоб пустить.)

пулю в лоб - это от трусости, уход от проблем, уход от принятия решений.

#9 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 22:32

а как вы относитесь к разводу Путина?

да никак не отношусь. Вообще не разделяю странного интереса большинства к личной жизни поп-звезд и политиков.

Цитата

Маяковский был, по-Вашему, трус? А нытики Булгаков и Шмелев, типа, мальчиши-кибальчиши?
Ну ладно, у каждого свое восприятие.

#10 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 11:30

а как вы относитесь к разводу Путина?

да никак не отношусь. Вообще не разделяю странного интереса большинства к личной жизни поп-звезд и политиков.

Маяковский был, по-Вашему, трус? А нытики Булгаков и Шмелев, типа, мальчиши-кибальчиши?
Ну ладно, у каждого свое восприятие.

а попы звезд здесь ни при чем.
Речь о президенте, его личная жизнь -это его личная жизнь, но если он не в состоянии решить свои вопросы в семье, ему нечего делать в кресле президента и даже окружающих его должностях.
Если бы он не был вашей няшкой, уверен подвергся бы критике, а так няшке видимо все прощается..

Самоубийство - трусость.
Человек не видит решения проблем и жить с этим не может, не может найти силы и смелости жить дальше, что это?

#11 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 11:41

Федоров не упомянул еще одну инициативу Пу (попытка была неудачной) - национализация рубля. За эту инициативу, по идее, из Пу должны были давно уже сделать решето, как из Кеннеди (тот тоже хотел, чтобы печатание денег было под контролем государства, а не некоего закулисного фонда). Видимо, Пу шифруется успешнее. Радостно на душе и спокойно за нашего славного разведчика, ГГГ...

Национализация рубля НЕ сделана. Исход ровно тот, что нужен штатам - мы их поддерживаем своей экономикой. Шифроваться-то зачем? Радостно на душе и спокойно за нашего слав... и далее по тексту.
Правду говорят - женщины любят Ушами. smile.gif

Цитата(deep_smoke @ Jun 11 2013, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Самоубийство - трусость.
Человек не видит решения проблем и жить с этим не может, не может найти силы и смелости жить дальше, что это?

Если человек не может найти в себе силы жить против совести, это не кажется мне трусостью.

#12 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 12:54

Самоубийство - трусость.

Если человек не может найти в себе силы жить против совести, это не кажется мне трусостью.

верно, но в то же время не может найти смелости жить по совести.

#13 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 13:02

Самоубийство - трусость.

Иногда бывает, что выбор от нас не зависит - либо не по совести, либо никак.

#14 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 13:45

например?

#15 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 14:03

например?

Нам будут долго предлагать - не прогадать.
- Ах!- скажут,- что вы, вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать... -
Ну, а потом предложат: или-или.

Или пляжи, вернисажи или даже
Пароходы, в них наполненные трюмы,
Экипажи, скачки, рауты, вояжи...
Или просто - деревянные костюмы.

#16 Que

Que

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,521 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 17:20

Самоубийство - трусость.

Это если есть желание. Не инстинкт продожения рода, самосохранения и пр., а именно желание жить.
Муки совести, отсутствие перспектив и пр. - очень сложные вопросы. И смелость (как противоположность трусости, осованной на инстинкте самосохранения), тут как раз не причем.

#17 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 19:42

Это если есть желание. Не инстинкт продожения рода, самосохранения и пр., а именно желание жить.
Муки совести, отсутствие перспектив и пр. - очень сложные вопросы. И смелость (как противоположность трусости, осованной на инстинкте самосохранения), тут как раз не причем.

тут сказано
Цитата
Но всё равно свой человек, всяким там булгаковым, шмелевым и прочим типа "интеллигентам" кишка тонка пулю себе в лоб пустить.)

на что я ответил.
Указано пользователем няшколюбом, что поступок смелого человека, я не согласен.
Но что спорить, каждый имеет право.

#18 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 13:23

Речь о президенте, его личная жизнь -это его личная жизнь, но если он не в состоянии решить свои вопросы в семье, ему нечего делать в кресле президента и даже окружающих его должностях.

Ну вот опять в огороде бузина, в Киеве дядька. На каком основании Вы ставите в соответствие семейную жизнь и политическую деятельность? На том хлипком, что, де, и в семье и в государстве управлять надо?
Ну очень хлипкое основание, прямо скажем, никакое. Николай 2 был прекрасным семьянином, а державу таки просрал.
Горбачев был не только прекрасным семьянином, он еще, мудак, завел традицию, чуждую для СССР, показываться на политических шоу со своей "первой леди". Тоже, однако, державу просрал.
Поменьше бы таких прекрасных семьянинов нашей стране. После таких "семьянинов" страна по нескольку десятков лет возрождается.

Чем лидер отличается от "семьянина"? - Тем, что четко знает, чего хочет он САМ, а не какая-нибудь там семья. И не только знает, но и планомерно действует в выбранном направлении.

...что касается самоубийств. Лично я за эвтаназию. Причем за свободную, чтобы без всяких там медицинских освидетельствований "смертельно болен", а просто по личному желанию. Это не трусость, это рациональность.

#19 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 14:25

Ну вот опять в огороде бузина, в Киеве дядька. На каком основании Вы ставите в соответствие семейную жизнь и политическую деятельность? На том хлипком, что, де, и в семье и в государстве управлять надо?
Ну очень хлипкое основание, прямо скажем, никакое. Николай 2 был прекрасным семьянином, а державу таки просрал.
Горбачев был не только прекрасным семьянином, он еще, мудак, завел традицию, чуждую для СССР, показываться на политических шоу со своей "первой леди". Тоже, однако, державу просрал.
Поменьше бы таких прекрасных семьянинов нашей стране. После таких "семьянинов" страна по нескольку десятков лет возрождается.

Чем лидер отличается от "семьянина"? - Тем, что четко знает, чего хочет он САМ, а не какая-нибудь там семья. И не только знает, но и планомерно действует в выбранном направлении.

...что касается самоубийств. Лично я за эвтаназию. Причем за свободную, чтобы без всяких там медицинских освидетельствований "смертельно болен", а просто по личному желанию. Это не трусость, это рациональность.

вообще-то, это общепринято, но няшке прощается.
1 президент - как бы первое лицо, на которое должны бы вроде равняться.. хм
2 не способность сохранить семью показательно, одно дело, три-пять лет пожили и поняли, не подходим, когда прожили лет двадцать и "поняли", не с лучшей стороны характеризует.
ну вы тут пару примеров привели и типа статистика..
не знаю, были ли они прекрасными семьянинами, но дело не в том, а в неспособности уладить отношение с одним человеком.
Насчет знает ли и благо чьего ради действует, вопрос большой, пока очень не очевидный.
Про эвтаназию, такой шаг может привести к эвтаназии многих неугодных, следов потом не будет, а труп не станет поводом для УД.
Рационально только если действительно очень болен неизлечимо и сам страдает и окружающих не желает больной обременять, в этом случае пожалуй было бы рационально разрешить.

#20 marina123

marina123

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,043 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 14:59

рационально - это если человек не хочет жить, то не надо его заставлять жить. и всё.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных