Перейти к содержимому

Фотография

Землетрясение в Новосибирске.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#101 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 11:40

Ради интереса просмотрел новости по данной теме.
На данный момент главенствет версия, про горный удар, а это ни что иное как техногенная причина.

Горный удар по механике достаточно условно отличается от землетрясения. Но есть отличие - горный удар по определению выброс в выработку (линк). В какую выработку выперло? Какие выработки на такой глубине есть в Кузбассе ?

Я только сейчас обратил внимание, что взята условная глубина в 10 км, которая проскочила в одной из новостей без ссылки.
В конкретном случае нужно подождать официальной информации, чтобы делать выводы о глубине и причине.

#102 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 12:30

Я только сейчас обратил внимание, что взята условная глубина в 10 км, которая проскочила в одной из новостей без ссылки.
В конкретном случае нужно подождать официальной информации, чтобы делать выводы о глубине и причине.

По данным Геофизической службы США, землетрясение произошло в трех километрах от села Старобачаты Беловского района. Сейсмическая активность происходила на глубине 9,8 километра.

По сообщению Европейского Средиземного сейсмологического центра (EMSC), это был толчок магнитудой 4,4. Очаг был на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от Ленинска-Кузнецкого.

#103 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 14:19

По данным Геофизической службы США, землетрясение произошло в трех километрах от села Старобачаты Беловского района. Сейсмическая активность происходила на глубине 9,8 километра.

По сообщению Европейского Средиземного сейсмологического центра (EMSC), это был толчок магнитудой 4,4. Очаг был на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от Ленинска-Кузнецкого.

Ну так-то не маленький разброс.
От 9,8 до 21 км.

#104 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 14:45

Ну так-то не маленький разброс.
От 9,8 до 21 км.

Про разброс - вопрос к сейсмологам. Я же прошу обратить внимание, что данные не безымянные. И я привел минимальную величину (встречалась и 50 км). Снова вернемся к вопросу о техногенности этого события smile.gif

#105 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 14:49

Про разброс - вопрос к сейсмологам. Я же прошу обратить внимание, что данные не безымянные. И я привел минимальную величину (встречалась и 50 км). Снова вернемся к вопросу о техногенности этого события smile.gif

То, что данные разнятся - указывает на то, что они не точные и не подтвержденные.

#106 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 16:22

То, что данные разнятся - указывает на то, что они не точные и не подтвержденные.

Из того, что не совпадают две цифры, не следует, что обе неверны.
Смотрим сеть станций:
http://earthquake.us...php?network=GSN
http://www.orfeus-eu...er_manager.html
и делаем выводы, кому верить.

#107 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 16:48

Из того, что не совпадают две цифры, не следует, что обе неверны.
Смотрим сеть станций:
http://earthquake.us...php?network=GSN
http://www.orfeus-eu...er_manager.html
и делаем выводы, кому верить.

Евгений, вы можете делать выводы какие угодно, никто же не запрещает. Только какая цена этим выводам?
Если не совпадают два значения - в данном случае, как минимум одно из них не верно. Для такого порядка чисел разница в 10 км - это очень много.

Если очаг землетрясения был на небольшой глубине и без вмешательства человека - это скорее исключение, которое опять же нужно изучать.

#108 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 25 June 2013 - 19:05

Евгений, вы можете делать выводы какие угодно, никто же не запрещает. Только какая цена этим выводам?

Я таки озвучу вывод - американцы базируются на данных более близких станций и посему их цифра (9,8 км) заслуживает большего доверия. Вы против?

Если не совпадают два значения - в данном случае, как минимум одно из них не верно. Для такого порядка чисел разница в 10 км - это очень много.

Я так понимаю, погрешность сильно зависит от расстояния до сейсмостанции (емнип, там сравнивается продольная и поперечная волны). Ввиду удаленности европейских станций их ошибка и получается большой. Будь станции в радиусе 100 км, все бы померяли весьма точно.

В любом случае вы не озвучили, на какие же цифры вы собираетесь опираться.

Цитата
Если очаг землетрясения был на небольшой глубине и без вмешательства человека - это скорее исключение, которое опять же нужно изучать.

Безусловно, да.

#109 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 09:02

Я таки озвучу вывод - американцы базируются на данных более близких станций и посему их цифра (9,8 км) заслуживает большего доверия. Вы против?

Я так понимаю, погрешность сильно зависит от расстояния до сейсмостанции (емнип, там сравнивается продольная и поперечная волны). Ввиду удаленности европейских станций их ошибка и получается большой. Будь станции в радиусе 100 км, все бы померяли весьма точно.

Я уже отвечал на данный вопрос.

Цитата

#110 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 09:10

Я уже отвечал на данный вопрос.

Понятие "официальная информация" не отвечает на вопрос о ее источнике.
Данные американцев тоже официальные.

#111 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 09:29

Америкосы и Европейцы скорее всего использовали данные одного и тоже источника.
Они все лишь брякнули о том, что их датчики зафиксировали землетрясение и поделились параметрами.
Ближайшая станция находится в Казахстане, а параметры у них отличаются.

Стоит ли делать выводы на основании таких данных?

#112 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 10:42

Америкосы и Европейцы скорее всего использовали данные одного и тоже источника.

Это делает их данные "неофициальными"?

Цитата
Они все лишь брякнули о том, что их датчики зафиксировали землетрясение и поделились параметрами.

"Сырые данные", это сейсмограммы. Обработанные данные - обсчитанные, приведенные к виду эпицентр/гипоцентр/магнитуда/энергия. Это делают программы. Вы считаете, что вывод программ - "бряканье"?
Ближайшая станция находится в Казахстане, а параметры у них отличаются.

Ближайшие станции:
Барык, Казахстан, используется и американцами, и европейцами.
Курык, Казахстан, используется и американцами, и европейцами.
Арти, Россия, используется и американцами, и европейцами.
Маканчи, Казахстан. Используется американцами.
Отык, Казахстан, Используется европейцами.
Талая, Россия, используется американцами.
Норильск, Россия. Используется американцами.
Получается, что исходные данные у американцев и европейцев таки немного разные.

Цитата
Стоит ли делать выводы на основании таких данных?

Откуда возьмутся другие данные? С тех же самых Талой, Норильска и Казахстанских? Или у нас более крутые программы по расчету?

Американцы считывают и обрабатывают едва ли не онлайн, они эту систему затачивали для отслеживания ядерных взрывов. И знаете, у них получается.

#113 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 10:52

"Сырые данные", это сейсмограммы. Обработанные данные - обсчитанные, приведенные к виду эпицентр/гипоцентр/магнитуда/энергия. Это делают программы. Вы считаете, что вывод программ - "бряканье"?

Если две довольно сереьезные службы дают разнящиеся данные, то опираться на такие данные не совсем корректно.

#114 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,192 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 11:34

Если две довольно сереьезные службы дают разнящиеся данные, то опираться на такие данные не совсем корректно.

А если службы неравнозначны по опыту, охвату территории и решаемым задачам, корректно ли опираться на ту, чей опыт, охват и задачи ближе?

#115 COMMEdesGARCON

COMMEdesGARCON

Прохожий

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,338 сообщений

Отправлено 26 June 2013 - 12:59

А если службы неравнозначны по опыту, охвату территории и решаемым задачам, корректно ли опираться на ту, чей опыт, охват и задачи ближе?

Наверное корректно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных