Перейти к содержимому

Фотография

в рунете начали "заккручивать гайки"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#281 Crocodile

Crocodile

Пришедший

• Жители
  • 35 сообщений

Отправлено 17 September 2014 - 12:53

Надо ещё и регестрироваться на форумах по паспорту, как в Китае. Тогда уж точно начнут за базаром следить.

Не, просто перестанут ходить на эти форумы - что там делать тогда, если мнения своего не высказать? Смысл форума утрачивается.

#282 Mental

Mental

За всё хорошее, против всего плохого!

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 10:37

Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета

Такой вопрос значится в повестке совещания с участием Владимира Путина

На следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций. В частности, эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий». Возможно, с докладом выступит и помощник президента Игорь Щеголев, курирующий в том числе информационную безопасность, добавляет один из источников.

В итоге планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети, знают все собеседники «Ведомостей». В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил сотрудник спецслужб.

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, считает один из собеседников «Ведомостей». Он вспоминает, как в 2011 г. во время волнений в Египте местные власти отключили интернет и сотовую связь во всей стране.

Вторая идея, которую обсудят чиновники, — передача государству функций администратора доменов, которые ныне исполняет общественная организация — Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), знают собеседники «Ведомостей». Скорее всего этим займется Федеральное агентство связи (Россвязь), подчиненное Минкомсвязи.

Администратор национальных доменов верхнего уровня .ru и .рф регулирует правила их делегирования и использования, отвечает за технологическое развитие инфраструктуры интернета, разрабатывает регламенты, аккредитует регистраторов доменов. Также администратор взаимодействует с международной организацией ICANN, которая управляет всеми вопросами, связанными с распределением доменных имен и IP-адресов. В совет нынешнего администратора — КЦ — входит представитель Минкомсвязи, но чиновники хотят контролировать всю систему распределения доменных имен в рунете целиком, говорит один из источников «Ведомостей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что на 22 сентября запланировано оперативное совещание членов Совета безопасности. Какие вопросы там будут обсуждаться, он не уточнил, напомнив лишь, что часть повестки таких мероприятий традиционно закрытая.

Желание государства защитить национальный сегмент интернета от внешних угроз нормально, считает сотрудник одного из операторов, но быстро решить эту задачу технически сложно. А чиновники хотели бы сделать это уже к началу 2015 г., слышал он. Операторам придется устанавливать новое оборудование для фильтрации и анализа трафика, объясняет сотрудник одной из некоммерческих организаций. Оценить масштаб их затрат никто из опрошенных  «Ведомостями» экспертов не взялся.

Цель государства — не изолировать рунет от внешнего мира, а, наоборот, защитить его от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации (т. е. запрос на IP-адрес не будет приводить к соединению с нужным сайтом), говорит сотрудник другого крупного оператора. Власть хотела бы, чтобы распределять IP-адреса внутри страны мог местный регулятор, а не организация ICANN, которую поддерживает правительство США, продолжает он. Поскольку договориться об этом на межгосударственном уровне не удается, нужно, чтобы операторы создали в России «зеркала», способные принимать запросы пользователей к IP-адресам и перенаправлять их на конкретные доменные имена в случае отключения рунета от мировой системы адресации, заключает собеседник  «Ведомостей».

Нынешняя архитектура рунета такова, что полностью отделить его от глобальной сети сложно, говорит интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его словам, рунет изначально отличался от китайской модели, когда соединений с внешним миром относительно мало и все или почти все стыки «с заграницей» контролируются государством. Сначала российские операторы подключались к зарубежным сетям, на порядки более развитым, а уже следом развивался внутренний обмен трафиком. Многие российские операторы не подключены к российским точкам обмена трафиком и обмениваются им, например, через Западную Европу, обращает внимание Мариничев; плюс к этому в зонах .ru, .su и .рф много сайтов, которые размещаются на иностранных хостингах или в арендованных зарубежных дата-центрах с использованием IP-адресов, принадлежащих иностранным сетям. По всем этим причинам переделка рунета в автономную сеть составляет очень большую проблему — даже если многое переделать физически, останутся административные проблемы, предупреждает он.

В правительстве подобные предложения не разрабатывались и никаких поручений на эту тему не было, говорит сотрудник аппарата правительства. Пресс-секретарь российского премьераНаталья Тимакова, представители Минкомсвязи, государственного «Ростелекома», КЦ и Центра взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX отказались от комментариев. Запрос в ФСБ остался без ответа.

Это  :censored:

Осталось еще начать спутниковое телевидение и радио глушить.

#283 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 16:16

Я поражаюсь с несогласных.
"Вижу то, что хочу" - прямо девиз.

Цель государства — не изолировать рунет от внешнего мира, а, наоборот, защитить его от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации (т. е. запрос на IP-адрес не будет приводить к соединению с нужным сайтом), говорит сотрудник другого крупного оператора. Власть хотела бы, чтобы распределять IP-адреса внутри страны мог местный регулятор, а не организация ICANN, которую поддерживает правительство США, продолжает он.

Если США решат "отключить" Россию от интернета, думаю, несогласные захотят это делать во вконтакте, а не у "страницы 404".
Иначе говоря, создается независимый от других стран интернет, который сможет продолжать работу в случае попыток полностью оставить без связи и изолировать страну.
В то же время до самого момента "если США решат отключить" все будет работать ровно так же, как и работает сейчас.

Расслабьтесь.
Не нужно искать какие-то смыслы, которых в этом нет.

#284 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 16:19

Если США решат "отключить" Россию от интернета, думаю, несогласные захотят это делать во вконтакте, а не у "страницы 404". Иначе говоря, создается независимый от других стран интернет, который сможет продолжать работу в случае попыток полностью оставить без связи и изолировать страну. В то же время до самого момента "если США решат отключить" все будет работать ровно так же, как и работает сейчас. Расслабьтесь. Не нужно искать какие-то смыслы, которых в этом нет.

Рукалицо прям ))) Спасибо, повеселили )))

Все понятно с вами. 

#285 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 16:36

Рукалицо прям ))) Спасибо, повеселили )))

Все понятно с вами. 

Хотите выразить уверенность, что подобного сценария не может случиться?
Выражайте.
А я, пожалуй, поддержу любые действия, направленные на большую независимость России от внешнего мира.
Подобное желание иметь план действий ничего кроме радости у меня не вызывает.

Опять же, эти планы - яркое свидетельство, что некоторые поняли, что слинять в случае чего в Европу и США - возможно, не получится и придется жить там, где получится.

#286 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 16:51

Еще разок: если будет новость "Российские парламентарии решили выключить зарубежный интернет в России" - я буду против голосить не тише вашего.
Если новость носит характер "Российские парламентарии решили разработать план на случай попытки блокировки интернета в России" - это не может быть отрицательной новостью.

#287 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 19:48

Еще разок: если будет новость "Российские парламентарии решили выключить зарубежный интернет в России" - я буду против голосить не тише вашего.
Если новость носит характер "Российские парламентарии решили разработать план на случай попытки блокировки интернета в России" - это не может быть отрицательной новостью.

Вообще-то из документа недвусмысленно следует, что "Российские парламентарии решили выключить зарубежный интернет в России", прикрываясь тем, что якобы хотят "разработать план на случай попытки блокировки интернета в России".

#288 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 19:57

Вопрос в том, из какого документа?
Я встретил первую заметку о этих "учениях" 3 дня назад. Там было черным по белому написано - для обеспечения бесперебойной работы в случае попыток отключения извне.
Сейчас в статье, приведенной Mental, я вижу эти строчки.
Но ни документа, ни чего-то более-менее официального там не приведено.
Все сводится к "считает собеседник".
Более того.
Я задам риторический вопрос: разве сейчас власти не могут "выключить зарубежный интернет"?
Посвященные люди знают, что и сейчас это можно сделать.

#289 Mental

Mental

За всё хорошее, против всего плохого!

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,876 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 19:58

Вообще-то из документа недвусмысленно следует, что "Российские парламентарии решили выключить зарубежный интернет в России", прикрываясь тем, что якобы хотят "разработать план на случай попытки блокировки интернета в России".

Именно так. Надо быть очень наивным, чтобы верить тем обоснованиям, которые приводятся нашей властью.

#290 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 20:10

Вопрос в том, из какого документа?

Документом я назвал пост Ментала 282.

Я встретил первую заметку о этих "учениях" 3 дня назад. Там было черным по белому написано - для обеспечения бесперебойной работы в случае попыток отключения извне.
Сейчас в статье, приведенной Mental, я вижу эти строчки.
Но ни документа, ни чего-то более-менее официального там не приведено.
Все сводится к "считает собеседник".
Более того.
Я задам риторический вопрос: разве сейчас власти не могут "выключить зарубежный интернет"?
Посвященные люди знают, что и сейчас это можно сделать.

В данный момент власти не могут "выключить иностранный интернет" - нет централизованных "рубильников". Именно их и предлагают создать операторам связи.

Цитирую:
российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, считает один из собеседников «Ведомостей». Он вспоминает, как в 2011 г. во время волнений в Египте местные власти отключили интернет и сотовую связь во всей стране.

#291 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 21:55

Документом я назвал пост Ментала 282.

Там документа нет. Но это, конечно, вопросы не к вам и даже не к менталу, а к ведомостям.

В данный момент власти не могут "выключить иностранный интернет" - нет централизованных "рубильников". Именно их и предлагают создать операторам связи.

Цитирую:
российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. 

Рубильник в виде "контроля над всеми сетевыми операторами" видимо в расчет не берется?
Любое оборудование российских операторов настроено так, что если вам представляют решение суда, которое обязывает вас отключить доступ локальных пользователей к определенным ай-пи, вы должны это сделать.
Не сделаете - есть омон и прочие возможности (вплоть до отключения от электричества).

#292 GEXogen

GEXogen

Дядя Гекс из Бердска

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10,340 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 22:08

Всёправильно, всёправильно, развели понимаешь тут либерастию всякую, несомненно железный занавес нужно возродить, СССР 2.0 от идеи возрождения которого стонет в экстазе каждый патриот нужно возродить, всех несогласных в лагеря, пусть работают кайлом сволочи и национал-предатели, ну и интернет естественно завести свой, съездить в Северную Корею, изучить опыт тамошнего Кванмёна.

Министром культуры назначить Проханова, министром науки и образования Дугина, позвать в правительство так же Милонова, Мизулину и Фёдорова и вот тогда проклятая Обама, со своей бездуховной омерикой и гейропой попляшут у нас! 

#293 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 22:31

Ладно.
У меня вопрос ко всем.
Завтра президент Черняшка выступает:
Россия не унимается, бла-бла-бла, мы вводим санкции в информационном поле, запрещаем любые взаимодействия с российскими компаниями всем американским компаниям.

Берем из статьи выше.

ICANN - международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

Кто будет отвечать за вопросы, связанные с прочими аспектами функционирования интернета?

Ладно, черт с ним - пусть все это время не выделяются новые ай-пи адреса.
Но каким образом будет осуществляться связь клиентов сетевых компаний, находящихся в разных уголках нашей страны.

Нет, если вы считаете, что в такой ситуации связь будет 100Мбит - пожалуйста, ваше право.
Я же считаю, что в подобном варианте развития событий я буду сидеть с доступом только к сайтам, располагающихся на хостингах, размещенных внутри МТС, причем что-то мне подсказывает, что таких мало.
Где находится физический сервер НГС, кстати?

#294 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 22:53

http://russian.rt.com/article/50718

Правительство России не обсуждает вопрос отключения страны от интернета, однако прорабатывает план мероприятий на случай его отключения извне, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. «В последнее время РФ сталкивается с односторонним языком санкций: нам то отключают банковские карты, то Европарламент говорит, что отключит SWIFT. В этих условиях мы прорабатываем сценарии, когда наши уважаемые партнёры вдруг решат нам отключить интернет», - приводит РИА Новости слова Никифорова.

Заявление главы Минкомсвязи можно рассматривать как документ.
Заявление неизвестных "источников" ведомостей - сомнительно.

#295 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 19 September 2014 - 23:08

http://russian.rt.com/poll/30

http://russian.rt.com/article/50720

Большинству читателей RT в случае отключения России от Интернета вполне будет достаточно российских сетевых ресурсов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого сегодня на нашем сайте.

Дело в том, что РТ не учитывает, что большинство "проголосовавших" даже не знает, где находятся физически сайты, которых им будет не хватать.
Форум хоменета кстати где находится?
В новосибе, я надеюсь?))

#296 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 00:32

Кто будет отвечать за вопросы, связанные с прочими аспектами функционирования интернета? Ладно, черт с ним - пусть все это время не выделяются новые ай-пи адреса. Но каким образом будет осуществляться связь клиентов сетевых компаний, находящихся в разных уголках нашей страны. Нет, если вы считаете, что в такой ситуации связь будет 100Мбит - пожалуйста, ваше право. Я же считаю, что в подобном варианте развития событий я буду сидеть с доступом только к сайтам, располагающихся на хостингах, размещенных внутри МТС, причем что-то мне подсказывает, что таких мало. Где находится физический сервер НГС, кстати?

Вы или ни черта не понимаете в том, как все вот это вот работает или строите дурачка.

В первом случае - все понятно, вопросов нет. Но не нужно тогда лезть со своим экспертным мнением в данный вопрос.

Во втором (если вы косите под дурачка) - у вас просто синдром "ватника" от соседних тем зашкаливает.

Для обеспечения работы рунета достаточно, чтобы сервера ключевых госкомпаний и информресурсов гос. уровня (ну, если это призвано защитить нас) находились у нас. Ну, то есть, хостинги, датацентры, вот это все. Сбербанков там всяких и прочих банков. Государственных компаний и т.д. Частным - приказать низзя, по идее - пусть хостятся, где хотят. В таком случае бесперебойность рунета обеспечивается лишь корректировкой маршрутов у магистральных операторов, дабы они через США не ходили и наличием местных DNS-серверов со своим кэшированием. Рубильник не нужен. А создать предлагают именно его.

#297 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 01:31

В таком случае бесперебойность рунета обеспечивается лишь корректировкой маршрутов у магистральных операторов

Насколько я понял, именно это и предлагается сделать, а точнее приготовить эти действия в виде резервного плана, чтобы не тупить в первые часы, а делом заниматься.

Где вы все о рубильнике то прочитали?
В статье ведомостей со ссылкой на неизвестного источника?

#298 Eвгений

Eвгений

злой хомякопугатель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,196 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 12:53

Цитирую:
российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. 

Рубильник в виде "контроля над всеми сетевыми операторами" видимо в расчет не берется?
Любое оборудование российских операторов настроено так, что если вам представляют решение суда, которое обязывает вас отключить доступ локальных пользователей к определенным ай-пи, вы должны это сделать.
Не сделаете - есть омон и прочие возможности (вплоть до отключения от электричества).

Как видим, государству "контроля над всеми сетевыми операторами" недостаточно. Возможно, потому, что для этого требуется решение суда, которое можно оспорить. А так - красота - захотел, и выключил. Оперативненько, в течение минуты-двух (по звонку), без канители на часы (омон) или недели (решение суда).

Повторю мысль - государство (чиновник) желает единолично, бесконтрольно и оперативно владеть рубильником.

Да, вы проигнорировали мысль о том, что государство декларирует защиту рунета от "врагов", на деле создавая инструмент для лишения своих граждан к внешним ресурсам. 

#299 ghostish

ghostish

Завсегдатай

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,836 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 14:23

Как видим, государству "контроля над всеми сетевыми операторами" недостаточно. Возможно, потому, что для этого требуется решение суда, которое можно оспорить. А так - красота - захотел, и выключил. Оперативненько, в течение минуты-двух (по звонку), без канители на часы (омон) или недели (решение суда).

Ну вам самим не смешно?
У нас-то в стране? Оспорить решение суда? Недели на решение суда?
Все решения суда уже будут готовы за месяц до беспорядков. И лежать аккурат у курирующих структур.
Вы не забывайтесь, вы ведете спор не с каким-то сторонником путина, а с тем же противником нынешней власти. Так что обманывать о ситуации в нашей стране не нужно.
Уже сейчас есть этот рубильник со скоростью реагирования пару минут. Т.ч. о чем тут паника, я совершенно не могу понять.

Повторю мысль - государство (чиновник) желает единолично, бесконтрольно и оперативно владеть рубильником.

Повторю еще раз - я этой мысли не увидел ни в одном оф документе или комментарии от людей, связанных с теми событиями, которые происходили, напрямую.
Собеседник ведомостей - это такая же тетка из Славянска, которая говорит о распятом мальчике. Ни подписи, ни ответственности. Замечательно.

Да, вы проигнорировали мысль о том, что государство декларирует защиту рунета от "врагов", на деле создавая инструмент для лишения своих граждан к внешним ресурсам. 

Я не проигнорировал.
Я отсрочил нытье по поводу "путинказел" до тех пор, пока то, о чем вы говорите не будет подтверждено хоть какими-то достоверными сведениями.

#300 Nick

Nick

Native

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,223 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 20:02

Только сейчас обратил внимание что тема называется "в рунете начали "заккручивать гайки" :)

Она всегда так называлась?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных