Перейти к содержимому

Фотография

Боулинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 00:02

Был на днях в боулинге ОраннжЛайнс на Ветлужской. Взяли штраф 1000р. за попадание шаром в подъемник кеглей. С подъеником при этом ничего не случилось. После этого он фукционировал исправно. Хотелось бы узнать насколько это правомерно (штраф)

#2 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 09:25

Был на днях в боулинге ОраннжЛайнс на Ветлужской. Взяли штраф 1000р. за попадание шаром в подъемник кеглей. С подъеником при этом ничего не случилось. После этого он фукционировал исправно. Хотелось бы узнать насколько это правомерно (штраф)

В принципе, ГК РФ за ненадлежащие исполнение обязательств по договору предусмоатривает взыскание пеней, штрафов.

Так что, если у них есть в договоре (в правилах, которые являются неотъемлемой частью договора), не кидать шар в опустившийся подъёмник кеглей, это должным образом доведено до клиентов (правила весят на видном месте или вам в обязательном порядке предлагают с ними ознакомится, под роспись), то тут уж вряд ли вы правы и всё законно.

P.S.: А так, по месту происходящего надо было сразу решать вопрос, в смысле отстаивать свои права..
Надо было им задавать вопрос - "На каком основании (какой нормы права, пункта договора) они требуют уплатить штраф в 1000 рублей?", тогда сейчас было бы всё намного понятнее.

#3 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 09:45

В принципе, ГК РФ за ненадлежащие исполнение обязательств по договору предусмоатривает взыскание пеней, штрафов.

Так что, если у них есть в договоре (в правилах, которые являются неотъемлемой частью договора), не кидать шар в опустившийся подъёмник кеглей, это должным образом доведено до клиентов (правила весят на видном месте или вам в обязательном порядке предлагают с ними ознакомится, под роспись), то тут уж вряд ли вы правы и всё законно.

P.S.: А так, по месту происходящего надо было сразу решать вопрос, в смысле отстаивать свои права..
Надо было им задавать вопрос - "На каком основании (какой нормы права, пункта договора) они требуют уплатить штраф в 1000 рублей?", тогда сейчас было бы всё намного понятнее.

Отстаивать свои права в состоянии алкогольного опьянения весьма проблематично (2х метрах буквально находится бар и проводятся корпоративы), собственно лично мне кажется, что данная организация таким образом зарабатывает на клиентах

#4 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 10:41

Отстаивать свои права в состоянии алкогольного опьянения весьма проблематично (2х метрах буквально находится бар и проводятся корпоративы), собственно лично мне кажется, что данная организация таким образом зарабатывает на клиентах

Данная организация и предназначена для того, чтобы зарабатывать деньги на своих клиентах.. smile.gif

P.S.:
Не умеешь себя контролировать в состоянии алкогольного опьянения, не пей.
Пьёшь и совершаешь "неправильные" поступки, неси за это предусмотренную ответственность.

#5 Bato

Bato

Житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3,669 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:06

P.S.:
Пьёшь и совершаешь "неправильные" поступки, неси за это предусмотренную ответственность.

Грамотный юрист smile.gif

#6 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:18

А квитанцию за оплату штрафа дали?

#7 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:23

Данная организация и предназначена для того, чтобы зарабатывать деньги на своих клиентах.. smile.gif

Почему-то считал, что таким организациям выдается лицензия на оказание услуг, как источника дохода. Я ошибался?
P.S.:

Не буду разводить полемику о степени контроля, "неправильным" поступком может быть и шаг в сторону. Я собственно и спрашивал о том, законна ли данная ответственность или нет?

Цитата(Velvett @ Dec 25 2012, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
А квитанцию за оплату штрафа дали?

Да, конечно, квитанция у меня услуга указана "Попадание в кеглеубор." :-)

#8 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:28

решение суда

#9 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:33

Жаль право у нас не прецедентное. Новое решение в другом суде может отличаться от описанного выше.

#10 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 11:44

Вариант! Отказаться оплачивать штраф и вызвать полицию, сказав, что вас насильно удерживают biggrin.gif

У меня так сестра в похожей ситуации из КГБ в Бердске ушла. Правда, там сотрудники боулинга сами вызвали вневедомственную охрану, которая отпустила ребят.

Мое мнение, проще на месте решать проблему, чем потом пытаться вернуть деньги.

P.S. Большинство штрафов оплачивать не надо. За потерянный номерок, за разбитый стакан и т.д. В магазине охраннику показывать сумку на выходе тоже не надо. wink.gif Со стаканами вообще интересно, мне недавно рассказали, что их привозят бесплатно поставщики напитков, в качестве рекламы.

Сообщение отредактировал Velvett: 25 December 2012 - 11:47

#11 РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,420 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 12:08

Жаль право у нас не прецедентное. Новое решение в другом суде может отличаться от описанного выше.

Решение всегда будет одно: коммерсанты не имеют права штрафовать, нет у них таких полномочий.

#12 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 12:20

Решение всегда будет одно: коммерсанты не имеют права штрафовать, нет у них таких полномочий.

А оформлять в качестве услуги они имеют такое право?

Цитата(Velvett @ Dec 25 2012, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вариант! Отказаться оплачивать штраф и вызвать полицию, сказав, что вас насильно удерживают biggrin.gif

У меня так сестра в похожей ситуации из КГБ в Бердске ушла. Правда, там сотрудники боулинга сами вызвали вневедомственную охрану, которая отпустила ребят.

Мое мнение, проще на месте решать проблему, чем потом пытаться вернуть деньги.

P.S. Большинство штрафов оплачивать не надо. За потерянный номерок, за разбитый стакан и т.д. В магазине охраннику показывать сумку на выходе тоже не надо. wink.gif Со стаканами вообще интересно, мне недавно рассказали, что их привозят бесплатно поставщики напитков, в качестве рекламы.

Я полностью согласен, но тут весь нюанс то в том, что не был в должном состоянии чтобы попытаться отстоять свою позицию. Это мое лично мнение, но мне кажется, что на этом зарабатывают деньги

#13 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 12:23

Нет, ну конечно зарабатывают. Точнее, страхуются, потому как кто-нить может, в конце концов, и угробить этот автомат расстановки. А я так думаю, он не очень дешевый smile.gif

#14 Velvett

Velvett

Обитатель

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPip
  • 2,845 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 12:31

Если кто-то угробит автомат, вот тогда они уже могут взыскать ущерб в судебном порядке.

#15 РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,420 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 12:41

А оформлять в качестве услуги они имеют такое право?

Если штраф назвать услугой, он все равно останется штрафом...а штрафы не законны.
А если например дорожка арендована на 3 часа, и спустя 30 минут произошел инцидент, из-за которого они требуют уплатить штраф и отключают дорожку до момента оплаты такого штрафа или в счет оплаты этого штрафа, то это тоже легко оспаривается, как не оказанная услуга.

#16 puYol

puYol

Грустный и добрый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4,838 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 13:28

Нет, ну конечно зарабатывают. Точнее, страхуются, потому как кто-нить может, в конце концов, и угробить этот автомат расстановки. А я так думаю, он не очень дешевый smile.gif

Ну страховаться можно по-разному, можно же просто поговорить, объяснить, еще найти какие-то законные способы. Вот например я к Вам подойду и потребую с Вас деньги за потенциальное лечение, если, по моему мнению, Вы будете представлять угрозу моему здоровью. Абсурд же?

#17 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 13:35

Если штраф назвать услугой, он все равно останется штрафом...а штрафы не законны.
А если например дорожка арендована на 3 часа, и спустя 30 минут произошел инцидент, из-за которого они требуют уплатить штраф и отключают дорожку до момента оплаты такого штрафа или в счет оплаты этого штрафа, то это тоже легко оспаривается, как не оказанная услуга.

Тут, вы не совсем правы..

Если вы заключаете договор, указав в нём, что за каждое попадание в "механизм" согласны оплатить 1000 рублей, то всё немного по другому.

Да и потом, в том рассматриваемом деле, решение по которому приводилось чуть выше, представитель ИП оказался лошарик.
Их правила написаны по глупому, где указанно, что они берут деньги даже без причинения вреда..
Могли бы принести смету, в которой расписаны работы по настройке оборудования после попадания в него шаром, а смета при желании может составлять и 10000 рублей, суду в такой ситуации указать на то, - "что мы просто за такие поступки по-божески с людей берём.., так как наша цель лишь частично компенсировать вред и заставить людей вести себя прилично!"

Всё зависит от того, насколько граммотны в боулинге.

#18 Slayer[f.t.a.]

Slayer[f.t.a.]

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 14:04

Тут, вы не совсем правы..

Если вы заключаете договор, указав в нём, что за каждое попадание в "механизм" согласны оплатить 1000 рублей, то всё немного по другому.

Да и потом, в том рассматриваемом деле, решение по которому приводилось чуть выше, представитель ИП оказался лошарик.
Их правила написаны по глупому, где указанно, что они берут деньги даже без причинения вреда..
Могли бы принести смету, в которой расписаны работы по настройке оборудования после попадания в него шаром, а смета при желании может составлять и 10000 рублей, суду в такой ситуации указать на то, - "что мы просто за такие поступки по-божески с людей берём.., так как наша цель лишь частично компенсировать вред и заставить людей вести себя прилично!"

Всё зависит от того, насколько граммотны в боулинге.

А если я заключу договор, в котором я согласен за каждое попадание в механизм получать 40 плетей или отсечение пальца?

По аналогии, брать комиссию за выдачу кредита запрещено законом, если это пропишут в договоре, комиссию они возьмут, конечно, но это все оспаривается в суде. То есть не все, что прописано в договоре, является законным.

Моя позиция в этом вопросе такова: портишь имущество специально, будь добр плати даже за разбитый стакан (более того, это даже законно).

Сообщение отредактировал Slayer[f.t.a.]: 25 December 2012 - 14:21

#19 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Графоман

• Жители HomeNet
  • PipPipPip
  • 1,904 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 14:32

А если я заключу договор в котором я согласен за каждое попадание в механизм получать 40 плетей или отсечение пальца?

По аналогии, брать комиссию за выдачу кредита брать запрещено законом, если это пропишут в договоре комиссию они возьмут конечно, но это все оспаривается в суде. То есть не все что прописано в договоре является законным.

Моя позиция в этом вопросе такова: портишь имущество специально, будь добр плати даже за разбитый стакан(более того это даже законно).

Не надо утрировать..

Про комиссионный процент, - всё стало возможным оспаривать в суде, после того как в закон о банковской деятельности внесли соответствующие поправки.

Если ГК РФ дополнят отдельной нормой о том, что в боулинге могут брать деньги только за аренду дорожек, тогда и тут будет такая же ситуация.

Я же конкретно написал, как можно подвести обязанность оплатить за такой проступок под совершенно законное требование.

Условия в договоре могут выглядеть примерно так:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4. В случае броска (попадания) шара Заказчиком в механизм установки кеглей, Заказчик обязуется возместить причинённый ущерб Исполнителю. Сумма ущерба определяется в соответствии с утверждённой сметой на восстановительные работы.
4.1. Время простоя игровой дорожки оплачивается Заказчиком

А в смете указать:
1. Работы по настройке оборудования после попадания шаром;
1.1. Протяжка болтов, калибровка не превышающая по продолжительности 10 минут, - стоимость 1000 рублей;
1.2. Протяжка болтов, калибровка не превышающая по продолжительности 20 минут, - стоимость 1500 рублей;
1.3. ... и т.д.

После каждого попадания, останавливать работу дорожки и посылать туда работника на 5-7 минут, который будет выходить с гаечным ключом и говорить, "вот и всё, ели отрегулировал.

P.S.:
Я конечно же ваш друг, а не медведя, но надо понимать, к чему ваша бесполезная борьба может привести..
Хотите бороться с ветреными мельницами - вперёд в атаку! ;)

#20 Slayer[f.t.a.]

Slayer[f.t.a.]

Местный

• Жители HomeNet
  • PipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 14:44

Не надо утрировать..

Про комиссионный процент, - всё стало возможным оспаривать в суде, после того как в закон о банковской деятельности внесли соответствующие поправки.

Если ГК РФ дополнят отдельной нормой о том, что в боулинге могут брать деньги только за аренду дорожек, тогда и тут будет такая же ситуация.

Я же конкретно написал, как можно подвести обязанность оплатить за такой проступок под совершенно законное требование.

Условия в договоре могут выглядеть примерно так:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4. В случае броска (попадания) шара Заказчиком в механизм установки кеглей, Заказчик обязуется возместить причинённый ущерб Исполнителю. Сумма ущерба определяется в соответствии с утверждённой сметой на восстановительные работы.
4.1. Время простоя игровой дорожки оплачивается Заказчиком

А в смете указать:
1. Работы по настройке оборудования после попадания шаром;
1.1. Протяжка болтов, калибровка не превышающая по продолжительности 10 минут, - стоимость 1000 рублей;
1.2. Протяжка болтов, калибровка не превышающая по продолжительности 20 минут, - стоимость 1500 рублей;
1.3. ... и т.д.

После каждого попадания, останавливать работу дорожки и посылать туда работника на 5-7 минут, который будет выходить с гаечным ключом и говорить, "вот и всё, ели отрегулировал.

P.S.:
Я конечно же ваш друг, а не медведя, но надо понимать, к чему ваша бесполезная борьба может привести..
Хотите бороться с ветреными мельницами - вперёд в атаку! wink.gif

Во первых они должны будут ДОКАЗАТЬ ущерб.

Никто не собирается бороться, достаточно не платить. Вот как они с меня возьмут деньги, если я не желаю оплачивать? Полезут в кошелек - это грабеж. Будут удерживать насильно - это незаконное ограничение свободы.

Сообщение отредактировал Slayer[f.t.a.]: 25 December 2012 - 14:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных