Перейти к содержимому

Фотография

Богатеем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 16:48

Да нет. Просто надо планировать расходы и понимать то, на что тратишь деньги. Всегда.
Картошку я купил осенью по цене 10р. за кг. Взял 250 кг на две семьи. Вроде не дорого 2,5 т.р. на всю зиму.
Там-же, у мужика на поле взял свеклу, морковь, капусту. Цен не помню, я это не ем, оно мне безинтересно.
А так, еслив покупать кадую неделю в магазине, где ценник и за 50р./кг перваливает...

хорошо, когда есть где хранить, верно? smile.gif
У меня сейчас нет, я бы с удовольствием закупил картофеля, моркови на зиму.

#122 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 17:22

Да нет. Просто надо планировать расходы и понимать то, на что тратишь деньги. Всегда.
Картошку я купил осенью по цене 10р. за кг. Взял 250 кг на две семьи. Вроде не дорого 2,5 т.р. на всю зиму.
Там-же, у мужика на поле взял свеклу, морковь, капусту. Цен не помню, я это не ем, оно мне безинтересно.
А так, еслив покупать кадую неделю в магазине, где ценник и за 50р./кг перваливает...

хорошо, когда есть где хранить, верно? smile.gif
У меня сейчас нет, я бы с удовольствием закупил картофеля, моркови на зиму.

Цитата(cfyz @ Jan 28 2014, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
... голову надо включать. Покупать когда дёшево, продавать когда дорого.
А ... то и денег никаких не хватит.

У меня-то погреб не "халявный", купил я его, с надземной частью (минигараж). Нужен он мне т.к. есть вещи, которые хранить дома нельзя (бензопила, сноуборд, покрышки, дрова для шашлыка...), а на гараж денег жалко. Ну и бонусом скидаваю вниз овощи.
Я ведь не виноват, что я такой молодец и имею погреб... Алгоритм халявного заимения погреба я приводил выше.

#123 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 17:38

Я ведь не виноват, что я такой молодец и имею погреб...

Сань, вот ты такой молодец... скажи чесно, квартиру себе сам заработал или от бабушки осталась?

#124 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 18:49

Про погреб. Его можно заиметь бесплатно.
Мой коллега живет в Н.Е. Летом он присмотрел один из брошеных погребов, что между Н.Е. и микрорайоном Щ. Выбрал самый лучший из всего изобилия. А их там на самом деле очень много (брошеных).
Подновил крышку, сделал полки внизу.
Повесил замок и рядом примотал записку (в мультифоре) с обращением к хозяивам (на случай если те объявятся, после нескольких лет отсутсвия). В записке объяснение ситуации (обновил, убрался, привёл в порядок) и номер телефона для связи.
И ведь пользуется погребом.

Если так получилось, что приходится жить на минимум средств, то и голову надо включать. Покупать когда дёшево, продавать когда дорого.
А если головы нет, то и денег никаких не хватит.

на самом деле брошенный погреб, это без каких-либо гарантий и требований в случае хищения.
Я не спорю с тем, что разумный подход к тратам быть должен и что он способствует экономии, я последние годы стараюсь разумно тратить деньги, блин при своей зп мог и зонт за 500 руб новый купить, отремонтировал старый, уже не в первый раз, думаю еще сезон он прослужит, а там как запасной будет, ибо неприглядный уже. Ну и еще вариантов много.
Но прожиточный минимуму - это издевательство. С малым ребенком особенно. Сейчас более чем представляю траты на 3-х месячного ребенка, но можно сказать подгузники есть и многоразовые и смесь дешевле, это все так, только жена и без того, едва справляется. Ибо каждодневная гора в стирку только детских вещей, одноразовые подгузники используем лишь на ночь, смесь из средней ценовой категории, да и хорошо, когда есть деньги на нормальную стиральную машину с 9 кг загрузки, в раз все за день в нее и занимаешься остальным, в том числе ребенком, а иначе?
Ну в общем на мой взгляд, прожиточный минимум должен быть не менее 10 тыс р в месяц на человека, для юго западной сибири во всяком случае.

#125 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 19:59

Сань, вот ты такой молодец... скажи чесно, квартиру себе сам заработал или от бабушки осталась?

Вадим, конечно не сам. Мы с женой ведём совместное хозяйство, поэтому квартиру мы купили на деньги заработанные вместе.
От бабушек, дедушек и родителей наследства не получал. Ипотечные кредиты выплачены, взят небольшой таймаут в расширении жилплощади на время декрета. Вроде всё рассказал.

#126 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 20:14

Вадим, конечно не сам. Мы с женой ведём совместное хозяйство, поэтому квартиру мы купили на деньги заработанные вместе.
От бабушек, дедушек и родителей наследства не получал. Ипотечные кредиты выплачены, взят небольшой таймаут в расширении жилплощади на время декрета. Вроде всё рассказал.

и правда молодец rolleyes.gif
у вас наверное зарплата больше прожиточного минимума, и всё у вас скапливается и на квартиру и на погреб и на картошку остается...

#127 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 20:17

...Сейчас более чем представляю траты на 3-х месячного ребенка...

Ну, каг-бэ и мой Саныч пока ходит в штаны. Я тоже не плохо ориентируюсь в бюджете семьи с грудным ребёнком.
Более того, как бюджетник с ноября получаю на руки только оклад (к концу года деньги потрачены, а новые придут не раньше марта).
Минусую от бюджета семьи: бриллиантовой на карман 5р.(женщине без денег на кармане нельзя) и 5р. в запас (ну не могу я без запаса, комплекс старого ипотечника)/ Иногда сам у себя занимаю пару тыров до зарплаты smile.gif
И остаются в бюджете те самые 25 косарей. А с них уплачиваются все текущие платежи, бензин, еда, одежда...
Последняя (более-менее крупная) покупка для души была 4 мес. назад (canon 50/1.4). С тех пор никак не могу выкроить 150 бакинских на новую пыху.

Не весело, согласен. Но ведь как-то живу. И икру красную ем, и раками балуюсь.

Цитата(deep_smoke @ Jan 28 2014, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Ну в общем на мой взгляд, прожиточный минимум должен быть не менее 10 тыс р в месяц на человека, для юго западной сибири во всяком случае.

Т.е. больше того, что действует сейчас на 20%. Честно говоря, я думал Вы хотите о полтиннику на душу. Вижу, что просто у Вас наболело. Временные трудности и не хватает совсем чуть-чуть, маленько потерпите, там легче станет. (после того, как чадо поползёт подгузников будет уходить много больше)

Сообщение отредактировал cfyz: 28 January 2014 - 20:37

#128 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 20:24

у вас скапливается ... на погреб и на картошку остается...

Кстати погреб я взял всего за 20тыр.
https://dl.dropboxus...09/DSCF1268.JPG

И у меня нет никаких гарантий на возмещение в случае хищения из него мат.ценностей.

#129 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 21:50

Ну прекрасно, прекрасно, что сказать. Рад, что интеллигенция всем довольна и дальше согласна оплачивать олимпиады, что тут скажешь... Это мы, буржуи зажравшиеся, чего с нас брать...

#130 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 21:54

Ну прекрасно, прекрасно, что сказать. Рад, что интеллигенция всем довольна и дальше согласна оплачивать олимпиады, что тут скажешь... Это мы, буржуи зажравшиеся, чего с нас брать...

Жаль, что мысль не понята.

#131 atlant_is

atlant_is

Капитан Очевидность

• Супер Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11,888 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 22:19

Мысль понятна. Мы все как-то выживаем в текущей ситуации. Другое дело, что это, ИМХО, ненормально. У меня ребенок в школу ходит, я его уже вырастил из состояния "ползарплаты на еду ребенку и подгузники", так что я в этой теме пораньше вашего буду... А еще прошел период когда "тыща рублей в месяц за садик в условиях ипотеки - это неподъемная сумма", так что я вполне себе умею экономить. Но это неправильно, это и "качеством жизни" не назовешь.

#132 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 07:55

это и "качеством жизни" не назовешь.

А это и не надо называть качеством жизни. Это прожиточный мимимум. Всё что ниже - нищета.

На установленный прожиточный мимум прожить можно, причём питаться не водой и картошкой.

#133 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 11:28

...
Я ведь не виноват, что я такой молодец и имею погреб... Алгоритм халявного заимения погреба я приводил выше.

ну мы здесь не для того, чтобы винить вас или кого-либо что-либо имеющего собрались.
Ладно я еще не самый бедный, но и богатым себя не считаю, цены на мой взгляд растут весьма быстро.

#134 deep_smoke

deep_smoke

Обитатель

• Жители
  • PipPipPipPip
  • 2,234 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 11:51

...
Т.е. больше того, что действует сейчас на 20%. Честно говоря, я думал Вы хотите о полтиннику на душу. Вижу, что просто у Вас наболело. Временные трудности и не хватает совсем чуть-чуть, маленько потерпите, там легче станет. (после того, как чадо поползёт подгузников будет уходить много больше)

да не, мне хватает, умудряюсь пока еще откладывать немного, наболело да, знаю же как не просто получить то же место на котором я сейчас, еще 4 года назад был куда как беднее в плане зп, в памяти свежо.
Про то что будет догадываюсь, готов. Но вот с текущим бюджетом на второго будет уже сложнее, можно, но..
те самые 20% хоть что-то, и уже чуть веселее, это по 2 тысячи на человека, для троих = 6 тысяч, в месяц могут решить немало задач, если плюсом к текущим, по полтосу на чела, это уже совсем весело, аппетит конечно же приходит во время еды, но вот у меня на троих около того, ну плюс родители жены активно помогают единственному внуку (от единственного ребенка), и честно без их помощи накопления устремились бы к нулю, ну и технику и мебель пришлось бы брать очень скромную, с вытекающими.
Сразу оговорюсь, дабы не было неверных выводов, технику и мебель брал в средней ценовой категории и искал предложения магазинов повыгоднее, дабы не переплачивать.
Так что я не о себе пишу, о прожиточном минимуме в принципе.

Цитата(atlant_is @ Jan 28 2014, 23:19) <{POST_SNAPBACK}>
это и "качеством жизни" не назовешь.

А это и не надо называть качеством жизни. Это прожиточный мимимум. Всё что ниже - нищета.

На установленный прожиточный мимум прожить можно, причём питаться не водой и картошкой.

так этот минимум очень условный, да может не только водой и картошкой, если не учитывать, что люди еще и болеют бывает, и бывает лечение не дешево,
но и не только поэтому, текущий минимум - уровень нищенский. Абы как прожить от зп до зп именно нищета.

#135 Эльминистер

Эльминистер

The Cudgel of Trash

• 3лоупотребляющие подписью
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8,073 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 13:46

Лол, благосостояние, смотрю, стали погребами мерить? Я тогда меняю фамилию на Ротшильд - у мну 3. biggrin.gif

#136 kvad

kvad

Белый и Пушистый

• Жители HomeNet
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13,248 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 14:16

Лол, благосостояние, смотрю, стали погребами мерить? Я тогда меняю фамилию на Ротшильд - у мну 3. biggrin.gif

Сейчас раскулачим biggrin.gif

#137 cfyz

cfyz

78

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5,999 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 08:57

Ещё один "одарённый" додумывальщик.
Здесь никто не измеряет благосостояние. Здесь идёт разговор о прожиточном минимуме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных